Болит сердце, мог ли пропасть пролапс?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня был диагноз пролапс митрального клапана, дополнительная хорда. Простыми словами мне объяснили что через клапан проходит "ниточка", что не даёт клапану полностью закрываться. Были боли и сильная одышка. Назначали предуктал, биовиталь. После нескольких курсов лечения состояние нормализовалось.
Прошло 8 лет. Жизнь шла. Родился сын. Я набрала вес. Сейчас при росте 160 вешу 77 кг. Опять начались боли, головокружение, одышка. Причем ни от чего не зависит. Могу бежать и запыхаться, могу тихо, спокойно идти и тоже запыхаться. Назначили УЗИ сердца и оно не показало пролапс!
1. Мог ли пропасть пролапс? Разорваться ниточка?
2. Что мне делать с болями в груди и одышкой?

Не владею медицинскими терминами, но мне не могут измерять давление. Толчки сердца еле слышны.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 августа 2021 года

1 ответ

Здравствуйте, да, обычно пролапс с возрастом проходит, это особенность молодого возраста, по узи как я поняла сейчас у вас норма?