Болит рука после укуса кота

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Добрый день. Две недели назад мы взяли у знакомых кота. Кот самый обычный улично-домашний, но немного дикий, он с детства у них такой, боится незнакомых людей и громких незнакомых звуков. Через несколько дней было решено попробовать кота помыть. Он мявкал и сопротивлялся, в итоге меня укусил за кисть возле большого пальца, дочку за палец на руке. Рану промыли, обработали, но рука у меня все равно опухла и покраснела, так, что я не могла двигать пальцами на руке. Компрессы со спиртом и левомиколью помогли снять отек. Хирург в местной поликлинике назначил пропить Цифран ОД по 1 таблетке в день. Сегодня (19.04.2019) пью последнюю таблетку. Так же сделали укол от столбняка. От бешенства сказали делать не нужно. Сегодня 12ый день с момента укуса. Кот чувствует и ведет себя нормально. Кушает, пьет, ходит в туалет и привыкает постепенно к рукам. Палец у дочки прошел. Детский хирург ей даже антибиотики не назначал. Все прошло само. А вот меня беспокоит рука. Ранки от укуса затянулись. Остались только небольшие розовые шрамики. Но при напряжении становится больно большой и указательный палец (когда руку сжимаю, или тяжелое поднимаю что-то этой рукой). Так же болит в области локтя с внутренне стороны руки при напряжении, при нажатии и в руке ощущается общий дискомфорт. В основном эти неприятные ощущения чувствуются утром после сна и вечером, когда ложусь спать. Телефон в укушенной руке держать неудобно, она начинает болеть. К хирургу я иду на следующий прием только в понедельник. Но я ужасно переживаю. Долго ли может после укуса кота болеть вот так вот рука? С чем это может быть связано? И нормально ли подобное состояние для укушенной руки? Может нужно сдать какие-то анализы? Сделать еще прививки? В поликлинике толком ничего не сказали. И может ли это быть нервным? Я последние годы стала вообще всего сильно бояться и за все переживать. Накрутила себя так, что не сплю уже несколько дней. Начиталась ужасов в интернете про бешенство и прочие инфекции. Очень жду ответа: -)
Категория: Детский хирург
Добавлен: 19 апреля 2019 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-04-24 19:09
Может инфекция или может нервное. Нужно видеть чтобы что-то сказать конкретнее.
Платная консультация
Екатерина 2019-04-24 19:22
Добрый день. Спасибо за ответ. На приеме у хирурга сказали, что все в пределах нормы. Отправили на консультацию к неврологу.