Боли в спине, тяжесть в правом подреберье

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастрит. ГЭРБ.
Здравствуйте.

С октября начали беспокоить боли в спине, тяжесть в правом подреберье, ощущение «кома» в грудной клетке, усилился кашель, который терплю 4 года.
Подробнее о характере боли. В спине чередуется боль, то вдоль поясницы (концентрируясь в левой части спины), то в грудном отделе спины, чаще вдоль позвоночника, концентрируясь левее его. Иногда боль отдает в области лопаток(чаще левую). Боль в спине ослабевает или пропадает вообще в положении лежа.
В правом подреберье тяжесть ощущаю большую часть суток, независимо от приемов пищи, чаще она ощущается ближе к эпигастрию, иногда чувствуется по всем правом подреберью, редко отдает болью в сам правый бок или в ту же область спины, в положении лежа на левом или правом боку, тяжесть исчезает или уменьшается. Очень редко бывает колющая боль в левом подреберье. Бывает тяжесть правее пупка. Так же есть затруднения дефекации, метеоризм.
Так же беспокоит головная боль, легкие головокружения.
В октябре-ноябре месяцах бывала легкая колющая боль в груди.

В ноябре обратился уже к терапевту, так как слишком много всяких симптомов было. Затем прошел в обследования.
УЗИ ОБП https://d.radikal.Ru/d31/1902/b4/22677289a757.jpg
https://a.radikal.Ru/a35/1902/10/5eee738d261e.jpg

ФЭГДС с биопсией https://c.radikal. Ru/c06/1902/53/57a14439f4bd. Jpg
https://b.radikal.Ru/b12/1902/51/81d2b91abc26.jpg
https://a.radikal.Ru/a24/1902/ed/579d4e5228c4.jpg

Рентген грудного отдела позвоночника
https://c.radikal. Ru/c04/1902/a8/8067840737ae. Jpg

Биохимия крови/ОАК/ОАМ и заключение терапевта на прикрепленных фото.

Весь указанный курс уже пропил. И кардинальных изменений не произошло.

Отсюда имею 3 вопроса.
1. Насколько «хорошо» указанные заключения объясняют мои симптомы?
2. Есть ли подозрения на что-то более «серьезное»?
3. Что бы вы порекомендовали мне делать далее?

Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 февраля 2019 года

5 ответов

Владимир 2019-02-19 00:29
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-19 06:28
Здравствуйте, Владимир! Ваши жалобы могут быть связаны с ГЭРБ. Желательно ещё сделать рентген пищевода, желудка, 12перстной кишки с барием. Все рекомендации верные. Показан длительный приём ИПП типа пантопразола на несколько месяцев. Контроль лечения хеликобактера уже назначен.
Платная консультация
Владимир 2019-02-19 11:03
Спасибо за ответ.
И все-таки хочу уточнить, ГЭРБ может отдавать болью в пояснице? И тяжестью в правом подреберье?

Техническое ограничение на длину сообщения не дало дописать еще пару моментов. Иногда боль может отдавать в лопатку, намного чаще в левую. И если немного надавливаю чуть ниже эпигастрия, чувствую небольшую боль.
И в последние дни, появилась небольшая резь в желудке, чаще при приемах пищи. Например сегодня, съел кусочек банана, и почувствовал слабую резь. А после поел кашу и ничего такого не было. До этого, подобные желудочные симптомы меня не беспокоили с начала лета, тогда был обращался к гастроэнтерологу, после обследования заключили
гастрит и ГЭРБ, без хеликобактера. Тогда эти и симптомы прошли довольно таки быстро и появились только на днях.
То есть полгода, конкретно "желудочные боли" не беспокоили, не взирая на то, что в ноябре нашли хеликобактер.

На всякий случай залью как фото заключение по рентгену позвоночника(ссылка вверху плохо отобразилась).
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-19 12:30
При ГЭРБ ощущения в пояснице маловероятны, в грудной клетке могут быть. Судя по снимками позвоночника могут быть ощущения в пояснице с этим связанные. Рентген пищевода назначаем, чтобы полностью исключить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы.
Платная консультация
Владимир 2019-02-19 12:52
Большое спасибо за ответ.