Боли в правой части живота и подреберье
Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Ничего нет
Здравствуйте, выпил большое количество алкоголя втечении двух дней подряд, проснулся и у меня болит справа под ребром, не так чтобы очень, терпимо в целом, принял ношпу, не помогло. Чувствую как что-то горячее льется по животу иногда. В первый день с похмелья была температура 37.4 что для меня редкость. Сейчас второй день и у меня всё ещё ощущение спазма и немного побаливает в правой части живота при напряжении или кашле. С утра часто ходил в туалет, на этом фоне у меня толи паника, толи от какого-то заболевания. Меня периодически трясет, кружится голова и кажется что я умираю. В целом мой вопрос состоит в двух вещах, возможно что это просто была нагрузка на печень и если я исключу алкоголь и жирную пищу все наладится? А второй вопрос заключается в том чтобы успокоиться, если там что-то крайне серьезное, цирроз там или ещё страшнее я же успею это заметить и не умру внезапно, правда же? Ну. В том плане, что если болит чуть-чуть или терпимо, то ничего отказать не должно же? Организм намекнет мне как-то посильнее?
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Валерий! Кроме цирроза, который, конечно, развивается постепенно, возможны после употребления алкоголя такие заболевания как панкреатит (воспаление поджелудочной железы), эрозии и язвы желудка и 12-перстной кишки. Для исключения таких серьёзных диагнозов нужно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, общий и биохимический анализ крови. Основное для улучшения самочувствия - отказ от алкоголя.