Боли в плече при вращении

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, почти три месяца боли в плече левой руки, конкретно - примерно на уровне бицепса. Был небольшой удар перпендикулярно плечу, было незначительное переохлаждение. Изначально появились боли при вращательном движении руки. Признаков ушиба, припухлости, покраснения не было. Пробовала ЛФК - стало хуже. Через 1-1,5 месяца боли усилились значительно, рука не заводилась за спину, за голову, иногда плечо ныло в покое. Были сильные боли при поднятии руки на ~60 градусов. Примерно в это же время перестала поворачиваться шея, была на трех сеансах у остеопата, сейчас шея почти не беспокоит. По МРТ шеи есть протрузии дисков 5,6,7 по 2мм. Обезболивающими, противовоспалительными боль в руке не купируется - пробовала Целебрекс, Аэртал, Кетонал, Нимесил, мази также не помогают. Есть облегчение боли при прогревании (горячий душ) или сильном массаже, до покраснения кожи. Сами мышцы не болят. Прошла курс ультразвука с гидрокортизоном - не помогло.
Анализы - ОАК, биохимия, СОЭ, РФ, СРБ, мочевая кислота, АЦЦП, КФК, АНФ - в норме.

Начала пить витамины Б (пентовит), магний - было ощущение облегчения.
По прекращении курса витаминов боли вернулись, но более облегченные, сейчас за спину и голову левая рука заводится свободно, при поднятии руки боль намного меньше. Но сильные боли при вращательных движениях остаются. В покое почти не болит, иногда бывают локальные прострелы. Также есть болевые точки на бицепсе обеих рук, при массаже их - прострелы боли до кончиков пальцев.

По УЗИ три месяца назад - небольшое мышечное разволокнение, по МРТ - артроз акромиально-ключичного сочленения.
Ортопед-травматолог ставила ушиб, хирург - тенденит, невролог - полимиозит, ревматолог тоже посчитала, что ушиб и особо лечить не нужно.
Прописанное медикаментозное лечение - аскорутин, келтикан, НПВС, более ничего.
Сейчас стала очень беспокоить правая рука, такие же боли. Обе руки стали сильно щелкать и хрустеть
Спустя три месяца нет точного диагноза и плана лечения, помогите разобраться.
Добавлен: 11 марта 2021 года

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2021-03-12 12:13
Заочно нереально адекватно разобратьсяв ситуации и определить тактику лечения.
Маргарита 2021-03-12 13:16
Это ваш ответ? Читала похожие вопросы других людей и в большинстве случаев вы отвечаете - заочно невозможно. Чего ради тогда этот сайт? Грамотный врач посоветует хотя бы направление, к кому из врачей идти, какие анализы сдать, что проверить и выскажет свои предположения. И да - очно я уже три месяца сталкиваюсь с точно таким же равнодушием. Очный прием не решает ничего. Как и вы
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2021-03-17 10:42
1) Показана очная консультация опытного ортопеда.

2) Очный прием - основное условие для выбора тактики лечения в подобных случаях и решает многое. Как и я.
-1