Боли в области сердца, или за ребрами слева

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: АИТ (гипотериоз) Железодефицитная анемия, Полиостеоартроз
Здравствуйте, мне 27 лет.
Родилась с осложнениями: интранатальная асфиксия, НМТ 2 степени, синдром угнетения ЦНС и по мелочи инфекции, 6 баллов по Апгару, 3 группа здоровья.
Пытаюсь корректно расшифровать что такое НМТ - недостаточность мозгового кровообращения, или митрального клапана? Проблемы со здоровьем были долго, к трем с половиной годам сняли диагноз.
Во взрослом возрасте ходила и к неврологу и к кардиологу - результаты ЭКГ и УЗИ сердца - ВСД, тахикардия, нарушения реполяризации чего-то там левого желудочка, следы регургитации.
Так как у меня АИТ щитовидки с 15 лет, все это списывали на нее.
Но последнее время часто стали беспокоить боли в левом боку, то примерно за двумя-тремя нижними ребрами, где-то внутри, максимально близко к боку (то есть не к центру, не желудок), то четко в области сердца, то в подмышечную область отдает.
Острая боль ближе к сердцу длится от 1 до 5 минут буквально, та, что ниже, в ребрах довольно долго, и боли на вЫдохе сильнее, чем на вдохе, лежать можно только на боку в такие моменты.
И вот, я не могу понять, сердечная это боль, или невралгия? Последствия это травм при родах или то, что позже возникло?. Какие анализы стоит заранее сдать, чтобы +- подготовится к личному приему у врача?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 декабря 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-07 11:25
Здравствуйте.

В центре желудок тоже болеть может, так как он не строго в левой части расположен. Также боль может быть из-за проблем с печенью, желчным пузырём. В неврологии боль в области рёбер бывает при грудном остеохондрозе, при межрёберной невралгии, в таком случае боль может быть при дыхании. Также бывает сердечная боль по причине ВСД, и при грудном остеохондрозе, если есть небольшое защемление нерва, иннервирующего сердечную мышцу. Боль в таком случае неопасна.

Для установления диагноза нужен очный осмотр невролога. Обследование невролог назначит, на основании осмотра.
Платная консультация
Мария 2021-12-09 13:11
Болит как раз НЕ в центре, а слева. Там, где в области сердца - да, ближе к центру, но все же левее. Когда ниже - вообще сбоку.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-09 13:19
Без очного осмотра причину боли невозможно установить.