Боль в области сердца! Есть остеохондроз

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, Уже длительное время мучает боль в области сердца и внизу левой лопатки, и пульс иногда в покое высокий, боль давящая, сжимающая, пошёл к кардиологу, сделали ЭКГ, ЭхоКГ, Нагрузочный тест, Холтер, Все анализы крови с биохимией, всё оказалось в норме, отправили к неврологу, был у нескольких неврологов, назначали разные препараты, обезболивающие, противовоспалительные, но ничего не помогает, только после этих препаратов, сдал ФГДС и заработал, многочисленные эрозии желудка. В общем уже был у разных кардиологов и все говорят, что сердце здоровое и отправляют к неврологу, но невролог кроме НПВС ничего не назначает. По данным МРТ есть шейный остеохондроз, по данным КТ есть дегеративное изменения позвоночника и говорят остеохондроз. Рост у меня 194см. Помогите решить эту проблему!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 июня 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-25 16:26
Здравствуйте.

Через интернет сложно определить, связана боль с остеохондрозом или нет.

Я могу написать какая бывает боль при остеохондрозе. Сердечная боль в основном бывает при грудном остеохондрозе. Она появляется или усиливается при движениях или нагрузках на грудной отдел, при кашле или чихании.

Если Ваша боль постоянная и не связана с движением, не усиливается при кашле и чихании, то вряд ли она связана с остеохондрозом. Возможно эрозии в желудке появились до того, как вы принимали препараты НПВС. Если до этого Вы не проходили ФГДС, то это вполне возможно. Язвы и эрозии желудка порой вызывают сильную боль в сердце, которая ничем не снимается.