Боли в мышцах после вакцинации
Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Лариса Ивановна, здравствуйте! 11 июня сего года (50 дней назад) прошел первый этап вакцинации Спутиком V. С тех пора ещё сохраняются неприятные ощущения в мышцах (блуждающие боли, покалывания, поднаивание, поламывание и пр. В обеих руках, реже даже в мышцах ног). Буквально через 30 минут после вакцинации в руке появлялись кратковременные резкие боли, судороги.
Я полагаю, что все же не стоит торопиться с вакцинацией вторым компонентом, пока не будут устранены неприятные ощущения в мышцах. Тем более, что я в ноябре прошлого года переболел ковид в легкой форме, а после первой вакцины сформировалось значительное количество антител и инфекционисты считают, что можно вполне обойтись без вакцинации вторым компонентом.
Невролог в поликлинике предложил мне проколоть внутривенно Актовегин (10 дней), внутримышечно Эврин и месяц пропить Магнелис форте. До этого я уже проколол внутримышечно 10 дней Мильгаму.
Посоветуйте, пожалуйста, а может вместо уколов достаточно пропить Берлитион (или его аналог Октолипен), которые назначают при полинейропатиях?
Заранее благодарен за ответ!
Категория: Невропатолог
3 ответа
Здравствуйте.
Чтобы купировать неприятные ощущения в мышцах, вам можно начать принимать Тиоктовую кислоту в дозе 600 мг в сутки. В течение 20 дней.
Павел 2021-07-30 19:16
Благодарю, Таисия Вячеславовна за ценную рекомендацию! Так и поступлю. А от иньекций Актовегина, Эврина в таком случае пока можно отказаться?
Да. Я думаю, что они вам просто не нужны сейчас.