Боли при спайках и беременнсть

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, доктор! Через 6 мес. После лапары по удалению энд. Кисты п. я. появились тянущие боли внизу живота. Сначала с одного бока и болело только при движении и кашле, потом боль стала постоянной и продвинулась влево и наверх. Гинеколог поставила хронический оофорит (?) по УЗИ и сильный спаечный процесс по осмотру. Из-за virgo ПЦР взять невозможно. Прописали иммуностимулятор Галавит, но предупредили, что сайки не рассасываются и мне с ними жить дальше.
Половую жизнь решила не начинать, т. к. везде публикуют информацию, что спаечные боли от секса ухудшаются, а мне и так больно. (да и либидо из-за болей пропало напрочь).
Но если без секса жить можно, то отказываться от деторождения мне бы не хотелось. Думаю провести осторожную хир. Дефлорацию и искусственное осеменение. Но очень боюсь невыносимых болей при беременности. К тому же, не знаю, способны ли спайки при растягивании оторвать кусок от припаянного органа (кишечника, мочевого или яичника) и повредить его? Какие риски есть при сильном спаечном процессе при беременности для матери и ребёнка?
Возможно ли где-то провести процедуру по надуванию живота до беременного уровня, чтобы посмотреть, терпимыми ли будут боли или всё-таки от беременности лучше отказаться?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 октября 2016 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-10-21 22:06
Добрый день, Ольга.
Я не вижу у вас никаких проблем. У вас не может быть выраженного спаечного процесса, после одной лапароскопической операции. У вас не было урогенитальных инфекций, что тоже вызывает спайки. Поэтому вы просто себе накручиваете. Успокойтесь и не зацикливайтесь над этим, вы найдете своего спутника жизни с которым и родите потомство. Если сейчас есть боли внизу живота, то действительно возможно это просто связано с воспалением придатков, необходимо лечение.