Боли после приема слабительного

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Здравствуйте, мама после инсульта 10 лет. Все это время на слабительных. Сначала принимала сенаде, сейчас капли слабилен по 10 капель каждые 4 дня. После последнего приема был стул, а в течении следующих двух дней по утрам такой же жидкий стул, как после приема слабительного. Жалуется на боли внизу живота. Подскажите, пожалуйста, в чем проблема?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 декабря 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-08 19:00
Здравствуйте, Марина! При длительном приёме слабительных возникает воспаление в кишечнике. Для уменьшения болей можно принимать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды и на ночь на 5-7 дней. Курсами желательно принимать биопрепараты типа пробиолога по 1 капс 3 р в день с едой на 20 дней. При сохранении жалоб нужно будет сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.