Боли после гастроскопии

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, рефлюкс эзофагит
Здравствуйте, 2 дня назад мне сделали гастроскопию с биопсией. Страдаю гастродуоденитом и рефлюкс эзофагитом. Делали процедуру в связи с моими жалобами на боль в горле и ломоту в теле, которые не проходит месяц. (лор не выявил патологий). Шла на обследование с диагнозом ГЭРБ-?. После процедуры появились сильные боли в правом боку и в области солнечного сплетения, ломит спину, а также отрыжка после еды, которых раньше не было.
У меня 3 вопроса:
1) может ли обострение заболеваний жкт вызывать ломоту в мышцах без температуры
2) в чем причина болей после гастроскопии с биопсией, возможно ли что после проведенных манипуляций обострились симптомы заболевания
3) как снять боль? (мы с мужем планируем беременность, боюсь принимать лекарства)
Заранее спасибо
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-14 19:24
Здравствуйте, Татьяна! Обострение заболеваний органов пищеварения после ЭГДС встречается достаточно редко, ломота в мышцах не характерна. Для уменьшения болей можно принимать пепсан-р по 1 пак 2 р в день за 30 мин до еды на 5-7 дней, препарат разрешён во время беременности.