Болезни, отчаяние

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, рефлюкс-эзофагит, фарингит
Здравствуйте, Анастасия Алексеевна!
Мне 18 лет. Травмирующие, как мне кажется, ситуации, начали накапливаться с самого детства. Когда мне было 6, родители развелись, а до этого, по воспоминаниям, они часто ругались и это заставляло меня беспокоиться. В 2010 году на моих глазах болел и умер от рака дедушка, к которому я был очень привязан. Уже тогда мне периодически казалось, что я тоже чем-то серьезно болен. В 2016 году, от инфаркта, также на моих глазах, умер брат бабушки. Врачи ставили неправильный диагноз, отказывались его госпитализировать и с тех пор мое доверие к медицине и к людям в целом значительно пошатнулось. Постоянно держу в голове мысль "если будет плохо-тебя не спасут".
В 15 лет скатился в жуткое состояние из-за конфликтов с учителями, перехода в новую школу, где одноклассники меня не приняли и всегда находили причины унизить. Пытался строить отношения, но мне прямо говорили "посмотри на себя, ты никому не нужен таким". Единственный друг тоже стал относиться ко мне иначе, часто конфликтовали и в итоге перестали общаться. В 16 впервые порезал руки, потом перешел на менее заметные места. Сейчас на теле около 100 шрамов от порезов, расчесов, ожогов и т. д. Я уже не могу остановиться и чувствую, что будет только хуже.
И черт бы со всем этим, но я на 100% уверен, что серьезно болен, например, онкологией. Мне физически плохо ежедневно, круглосуточно тошнит (диагностирован рефлюкс-эзофагит), нет аппетита, теряю вес, 3 месяца мешает постоянное чувство удушья, бессонница, часто снятся кошмары, скачет температура от 35.5 до 37.5, увеличены лимфоузлы и селезенка (лечусь от Эпштейн-Барр).
И дело не столько в заболеваниях, сколько в моей реакции на симптомы. Я уверен, что умираю и мне невозможно помочь. Ничего хорошего не жду и часто думаю о том, чтобы закончить эти мучения как один из моих знакомых. Я устал болеть и устал бороться, устал это терпеть. Как выйти из такого запущенного состояния?
Извините за такой большой текст и заранее спасибо за ответ!

3 ответа

Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-10-23 11:05
Здравствуйте, Дмитрий!
Вы сами строите свою жизнь, почему Вы не пробуете что-то менять в ней?

Чем Вы сейчас занимаетесь? Чем увлечены? Как складывается Ваши отношения с родителями?
Дмитрий 2021-10-23 13:25
Здравствуйте.
Мне просто кажется, что в этой жизни от меня ничего не зависит. Все мои попытки что-то изменить успехом не заканчивались, только полное разочарование. Когда жизнь вдруг начинает налаживаться, резко происходит очень плохое событие, например, смерть близкого человека, которое откидывает меня назад, и так раз за разом.
Сейчас ничем не занимаюсь, кроме копания в болезнях, просто потому что симптомы мучительные и не позволяют делать что-то иное. Хочу сначала разобраться со здоровьем, а потом браться за что-то. Учебу бросил после 9 класса, никуда не поступив.
С родителями плохие отношения, и это ожидаемо, потому что я не оправдал их надежд. Они относятся ко мне как и все мои знакомые-как к нытику и слабаку. В болезни мои не верят, даже в те, что подтверждены врачами. Живу с матерью и бабушкой. С отцом раньше виделись пару раз в год, но в 2020 он сказал, что не хочет принимать участие в воспитании психически нездорового симулянта и исчез.
Но. я ведь не виню никого кроме себя в этом, понимаю, что сам себя довожу, наверное. Но я себе уже давно не помощник. Знаю, что нужно брать себя в руки, но у меня не получается.
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-10-23 18:25
Вы не в том возрасте находитесь, чтобы опускать руки.
И пока Вы не начнёте заставлять себя менять сложившуюся ситуацию, у Вас ничего не получится.
Начните с малого: начните прививать себе хорошие ежедневные привычки, а дальше больше.

Пройдите полное медицинское обследование для того, чтобы точно знать, какие проблемы действительно есть, а какие Вы придумали.

Я очень рекомендую Вам записаться на очную консультацию к психологу.