Болезненная овуляция после отмены ОК

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! 2 месяца назад я отменила приём ОК Хлое, пила их стабильно почти 10 лет. Во время приёма все было хорошо, никаких проблем, но меня напугали информацией о возможном тромбозе после 30 лет на фоне приёма гормональных таблеток и я решилась на отмену. И вот, на второй месяц меня настигла болезненная овуляция, появилось небольшое вздутие живота и боль в области яичников, ноющая, похожая на боли при менструации. Сегодня первый день таких симптомов, но переживать это все тяжело, т. к присутствует ещё и небольшое головокружение.
Подскажите, пожалуйста, может быть не всё так страшно с приёмом гормонов и стоит начать принимать их заново или овуляция не всегда будет такой и это связано с отменой?
Буду очень благодарна за Вашу помощь!
На всякий случай прикрепляю результат коагулограммы, сделанной незадолго до отмены Ок.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 октября 2021 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-15 11:33
Здравствуйте. Не стоит читать пугающую информацию и верить в такое. Женщины принимают КОКи десятилетиями. Да, под контролем врача, с регулярными визитами, сдачей коагулограммы, паузами в приеме. Но принимают.