Болезненная овуляция после ковида

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Дискинезия желчевыводящих путей
Здравствуйте! Я перенесла коронавирус в декабре 2020 года.
На фоне вируса возник цистит, который я успешно пролечила. После него меня начала мучать болезненная овуляция каждый менструальный цикл. Всё начиналось с покалывания яичника на 7-8 день цикла, и заканчивалось болью внизу живота при движении как раз в день овуляции.

Делала неоднократно УЗИ в разных мед. Учереждениях, всё на них хорошо. Единственное, на самом первом была обнаружена мультифолликулярность, но на последующих она отсутствовала.
Сдавала различные анализы, с ними тоже всё хорошо, за исключением немного сниженных эозинофилов.

Все врачи сошлись во мнении, что это овуляция теперь у меня такая.

Назначали мне витамины группы б с фолиевой кислотой, также ходила к остеопату. Боли уменьшилсь в разы, но сама овуляция всё равно достаточно болезненная

Скажите, пожалуйста, что мне ещё можно сделать, чтобы уменьшить боли в этот день? Это вообще пройдет когда-нибудь, или скорее всего это теперь на долгие годы со мной? Также я так до сих пор не понимаю, как это произошло. Возможно, это какие-то спайки из-за цистита так влияют? Или их было бы видно на УЗИ?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 августа 2021 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-08-29 12:16
Можно попробовать прием ОК