Болезнь Паркинсона, нейролептик

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Реккурентная депрессия
Здравствуйте, доктор. Подскажите, пожалуйста, повышает ли постоянный (пожизненный) приём нейролептиков (нейролептк+антидепрессант) риск развития болезни Паркинсона?
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 марта 2022 года

7 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-03-30 11:37
Здравствуйте, Мария!

Нет, такого риска нет.
Платная консультация
Мария 2022-03-30 11:59
Спасибо, Андрей Аркадьевич. А как относиться к проявлениям паркинсонизма? Пока пью нейролептик - счастливый человек, адекватный, стабильный и т. д. Но подрагивают руки и ноги. Жить не мешает, но вызывает мысли, что до старости далеко еще, а к чему эта тряска приведет? Убираю нейролептик, оставляю только антидепрессанты - тревога, грустные мысли по кругу сутками. Это изматывает очень сильно.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-03-30 12:12
Тревогу нейролептиками не лечат. Посмотрите на моём сайте информацию про ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО и ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ.
Платная консультация
Мария 2022-03-30 13:25
Спасибо. К сожалению, психотерапия очень дорога. Когда нужно жить и растить ребёнка, приходится выбирать то, что по карману. Подскажите, пожалуйста, экстрапирамидные расстройства из-за нейролептика приведут к Паркинсону?
Мария 2022-03-30 17:41
Спасибо.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-03-30 17:59

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.