Болеподобный дискомфорт после ПА без разрядки

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, хронический аллергический ринит.
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Беспокоят боли тянущие внизу живота после близости, а иногда и груди, но они возникают только в том случае, если не наступил оргазм. Гинекологом обследована, даже двумя, в т. ч. делала УЗД ОМТ. Никакой патологии не находят.
А боль имеет выраженную связь с оргазмом - когда он наступает, нет даже намёка на какой-то гинекологический дискомфорт, а когда нет, тянущие боли в течение 2 - 3 часов после ПА. Сам процесс абсолютно безболезненный.
Возникают независимо от дней цикла, всякий раз по описанной ситуации, то есть это не овуляционные или предменструальные боли.
Так было всегда, раньше старалась не обращать внимания, но тут что-то забеспокоилась.
ОК не пользуюсь, родов, выкидышей, абортов не было, с циклом проблем нет, ЗППП не болела.
1. Может ли такое быть вариантом нормы?
2. Если нет, то что обследовать? Кроме гинеколога, обследована по урологии (мочевой пузырь, почки) и ЖКТ (колоноскопия, УЗД БП, ЭГДС).
3. Если да, то способны ли описанные ситуации с аноргазмией в дальнейшем привести к женским проблемам?
Спасибо большое.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 октября 2019 года

6 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-10-10 19:17
Добрый день.
1. Если это действительно только во время оргазма, то к сожалению это ваша физическая особенность (возможно из необычного расположения сосудов или нервных окончаний).
2. Не вижу смысла.
3. Маловероятно что это как то отразится на репродуктивном здоровье в будущем.
Рекомендую вам исправльзовать смазку или презервативы с анестетиком.
Платная консультация
Оксана 2019-10-11 06:52
Спасибо, Алексей Сергеевич!
Вы немного не так поняли. Если есть оргазм, то всё нормально. И сам "процесс" абсолютно никакого дискомфорта не доставляет.
Тянущие боли внизу живота как раз в том случае, когда было возбуждение, но оргазм не наступил. Вот в чём дело.
Оксана 2019-10-11 06:59
Я читала, что такое может быть связано с тем, что если оргазм не наступил, то происходит задержка спада кровенаполнения половых органов. Но сами понимаете, в "интернетах" чего только не пишут, и кто только не пишет. Поэтому решила уточнить у врачей.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-10-11 10:01
Да, не правильно понял.
То что вы описываете может быть нормой.
Действительно так и происходит, как там написано.
Платная консультация
Оксана 2019-10-11 10:46
Спасибо, Алексей Сергеевич! Здоровья Вам, успехов в работе и карьерного роста!