Боль в тазобедренных суставах
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, мне 17 лет (2003 г. р.), у меня при нагрузке сильно болят тазобедренные суставы.
С младенчества (по рассказам родителей) и по сегодняшний день у меня есть хруст во многих суставах при максимально амплитудных сгибаниях-разгибаниях, скручивании: межпозвоночных, межфаланговых, фаланго-пястневых, коленных, тазобедренных, голеностопных, лучезапястных. Также, со слов родителей, в младенчестве было подозрение на недоразвитие тазобедренного сустава, но рентгенологически это не подтвердилось.
Примерно полгода назад, летом 2020 года, необычно много ходила пешком (пешие прогулки до 8 часов в день, на протяжении 10-14 дней) - появилась сильная боль в тазобедренных суставах, справа значительно больше, боль проходила через 1-2 дня при отсутствии нагрузки. Также обратила внимание, что если при ходьбе положить руки на тазобедренные суставы, то ладонями чувствуется, что они “пощелкивают” и чувствуется, что бедренная кость как бы смещается относительно тазовой “вперед-назад” во время каждого шага.
Сейчас боли появляются после значительно более коротких пеших прогулок: 1,5-2 часа и появляется сильная боль в тазобедренных суставах, больше справа.
Скажите, пожалуйста, что мне делать, какое нужно обследование, как избавиться от боли?
Категория: Ортопед-травматолог
1 ответ
Сделайте рентгенографию в прямой проекции стоя и аксиальную проекцию для обеих тазобедренных суставов + МРТ тазобедренных суставов и обратитесь к врачу