Боль в суставах, пояснице и бедрах

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, беспокоят боли в коленных, тазобедренных суставах. Кроме этого постоянные боли и какие-то напряжения в бедрах. В критических случаях прошу жену сделать укол - Кетанов или что-то в этом направлении. Опробовал массу мазей и гелей - какие-то дают облегчение на время, другие совсем не помогают. В приложении протоколы исследований КТ, УЗИ и рентген. Подскажите действенный курс лечения (капельницы, уколы, таблетки, мази). Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 мая 2023 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-19 20:06
  1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  2. Парафиново-озокеритовые аппликации (препарат Тепловит, продаётся в аптеках)
  3. Медицинская желчь. Делать компрессы в течение 10 дней на ночь. Как их готовить написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3. Компрессы так же ставьте на область подколенной ямки. Можно чередовать через день с п.2
  4. При болях - Анальгин 500 мг, можно по две таблетки за раз до трёх раз в день (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  5. Лечебная гимнастика по переносимости. Попробуйте комплексы йоги или пилатеса.
  6. Из физиотреапии эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия,
  7. Санаторное лечение радоновыми ваннами.