Боль в стопах и отечность

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Сколиоз, шейный остеохондроз
Здравствуйте. Меня беспокоит сильная боль в ногах после длительной ходьбы и нахождении в обуви(любой практически). Нога сильно отекает, увеличиваясь в на 2 размера) особенно в голеностопе и на самой стопе. Почки в норме, серьезных сердечных проблем нет, узи вен без патологии. Есть лишний вес-20 кг. Вопрос: может ли это связано с пласкостопием или заболеванием позвоночника (есть врожденный поясничный сколиоз). Сделала отпечатки стоп. Прилагаю. Как можно облегчить состояние, так как после длительной поездки больно ходить и носить обувь. К специалисту попаду не скоро-живу в деревне. Спасибо

3 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-08-16 12:13
Здравствуйте, Ольга! Отеки связаны с лимфостазом. Для облегчения состояния вам поможет компрессионный трикотаж (гольфы, чулки, колготы). Местно - гели для улучшения микроциркуляции. Также применяйте различные игольчатые аппликаторы (ролики, валики) на стопы, голени, бедра ежедневно.
Ольга 2019-08-16 12:46
Спасибо большое. Нужно ли мне проходить какое либо обследование? Нужна ли какая очная консультация врача?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-08-16 12:49
Имеет смысл дойти до ревматолога - чтобы исключить патологию по его части. Также до сосудистого хирурга