Боль в солнечном сплетении после ковида

Спрашивает: Андрей 412
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Шум в ушах, ВСД (затрудненный глубокий вдох), сутулость
Здравствуйте. Уже несколько месяцев ощущаю боль в районе солнечного сплетения (чуть-чуть левее и ниже сплетения – не более 1-2 см). Предполагаю, что это связано со спиной (осанкой), т. к. болезненность усиливается во второй половине дня и после длительного пребывания в вертикальном положении и после физ. Нагрузок (ношения тяжестей), а утром почти не беспокоит (только немного покалывает при выгибании спины). Такое ощущение, что нижнее ребро придавливает какие-то органы. То, что у меня не очень хорошая спина (сутулость, слабоватый мышечный каркас и т. п.) – это я знаю давно (делаю зарядку по возможности). Боль ощущается и при надавливании на это место. Но болевые ощущения появились относит. Недавно – через месяц-полтора после перенесенного ковида. Боль не сильная, пока терпимая, но неприятная, особенно в конце дня. Других симптомов, которые могли бы быть связаны с этой проблемой, нет. А вообще, после ковида осталась небольшая одышка и усталость.
У меня вопрос, какие обследования мне целесообразно провести в связи с этим: узи брюшной полости, рентген грудного отд. Позвоночника или рентген именно этого места?. И к какому врачу обращаться по этому поводу: терапевт, невролог, хирург?.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 апреля 2021 года

2 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-14 23:34
Здравствуйте.

Вам нужно конечно обратиться, в первую очередь, к своему участковому терапевту.
Она направит вас на необходимые дообследования в зависимости от результата личного осмотра.
В плане диагностики можно пройти УЗИ органов брюшной полости. А также сдать общий анализ крови.

Здоровья вам!
Андрей 2021-04-15 09:11
Благодарю за ответ.