Боль в шее, в плечах, грудном отделе более 6 месяцев

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с ноября 2023г у меня началось обострение шейногрудного остеохондроза. Сначала затянуло правую сторону шеи, лопатки и плеча, через несколько дней тоже самое появилось слева. Пролежала в стационаре эффекта не было, была не сильно выраженная боль. Делала иглоукалывание, современный магнит, без эффекта. Затем меня напрвили к психиатру. Он назначил симбалтуи в феврале я поехала в санаторий. Лучше не было, но хуже не стало. Я двигалась нормально, но домашние дела делать не могла. Было небольшое головокружение и шум в ушах. 3 месяца я принимала симбалту, затем он мне назна, ил велаксин. Я пила его 2 месяца. В апреле я поехала в деревню и немного через боль натрудила шею и спину. Помыла посуду, по кладывала белье, помогла маме помыться-она болеет. После этого мне стало плохо и боль усилилась. Я поехала к нейрохирургу, он сказал, что на МРТ ничего серьезного нет и сделал блокаду. И сказал, чтобы я антидепрессанты не принимала. Блокада мне не помогла и скаждым месяуем мне становится все хуже. Меня затягивает всю. Шею, весь грудной отдел, руки еле поднимаю, двигаться стало очень тяжело. Усилилось головокружение. Затягивает лицо и жевательные мышцы, есть тяжело. Дикая тяжесть на плечах и шее, как будто тяжелый мешок лежит и тяже ть в ногах, как будто кандалы на них. Голова вообще не вертится. Была у психиатра, сказал, что это может быть от депрессии. Как Вы думаете, может быть такое т, желое состояние от депрессии? У меня страх и тревога постоянно, что я останусь инвалидом. Я ведь прак ически не могу себя обслужить и эта жуткая боль и скованность в теле не дает жить. А может и позвоночник и депрессия давать такое и помогут мне антидепрессанты? Спасибо зараннее
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 августа 2024 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-08-11 12:40
Здравствуйте!

При тревоге, тревожном расстройстве - такое мышечное напряжение может быть.

Что именно происходит с Вами - по переписке не определить.

Найдите возможность обсудить своё состояние с другим специалистом, желательно с ВРАЧОМ-психотерапевтом.
Платная консультация
Ирина 2024-08-13 12:56
Здравствуйте! Но у меня тревога появилась месяца 3 назад. Я ведь болею уже почти 9 месяцев. А при депрессии могут быть такие состояния? Просто невролог сказала, что у меня депрессия
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-08-14 19:59
Я не думаю, что речь идёт о депрессии, не вижу я её в Вашем описании.

Диагностикой и лечением расстройств психики занимается не неврологи, а врачи-психотерапевты и психиатры.

Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом, пообщавшись с ним очно или по видеосвязи.