Боль в ногах у ребёнка вальгусное плоскостопие 2 степени

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, помогите разшифровать рентген? К ортопеду запись на месяц вперёд.
Дочке в 1 месяц поставили дисплазию тазобедреных суставов. Прошли лечение. В 6 лет поставили диагноз вальгусное плоскостопие 2 степени. Прошли один курс в физ. Кабинете, потом не смогли посещать из за работы. Так же на суставах на обеих ногах растут шишки. Один хирург сказал что это гигромы, другой что это остеохондропатия. Сейчас сделали снимки ног.
Описание: на рентгеннограммах стоп в прямой проекции выделяется отклонение основной фаланги 1 пальца правой стопы наружу на 16 градусов, угол 1-2 межплюсневой фаланги равен 11,2 градуса, угол 1-5 межплюсневых фаланг равен 29,4 градуса.
Проксимальная фаланга 1-ого. Пальца левой стопы отклонена наружу на 10 градусов. Угол 1-2 межплюсневой фаланги равен 12 градуса, угол 1-5 межплюсневых фаланг равен 30 градусов.
На рентгеннограммах в боковых проекциях свод стоп не изменён. Заранее благодарю за помощь.
Добавлен: 15 ноября 2019 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-11-15 15:41
Описание рентгенограмм определяет соотношение в суставах стоп. Какое расшифрование Вы хотите?
Маргарита 2019-11-15 16:13
Большое ли это отклонение от нормы
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-11-16 22:23
Степень отклонения должна ууазываться рентгенологом в заключении. Мне подобное не известно