Боль в голени спереди при ходьбе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Послеоперационный гипотериоз (удалена щидовидка)
Здравствуйте, мне 58 лет. Три года беспокоят боли тянущие в левом бедре (прямая мышца) и в левой голени спереди (малоберцовая мышца) при ходьбе и при нагрузке (тренировке). Всегда веду активный образ жизни. Последние 8 лет занимаюсь йогой и в процессе занятий почувствовала слабость в левой ноге при упоре на нее. При ходьбе больше беспокоит боль в малоберцовой мышце от ее середины до стопы. Поставили диагноз коксартроз ТБС 2 степень. Пропила курс НПВС, иньекции Мильгамма 5, иньекции Румалон 25. В покое и ночью ничего не беспокоит. Делаю массаж, ЛФК, ПИР. Но при ходьбе хромаю, долго идти не могу, останавливаюсь. Подскажите, пожалуйста, какую сделать диагностику? С чем это может быть связано.
Добавлен: 31 марта 2020 года

6 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-04-01 09:27
Здравствуйте! Необходимо свежее МРТ тазобедренного, коленного суставов. И МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника
Елена 2020-04-03 18:54
Здравствуйте. В 2016 г при обращении к травматологу было назначено и МРТ ТБС и рентген ТБС. В пояснично-кресцовом отделе все нормально, была на приеме у мануального терапевта. Было рекомендовано лечение: НПВС, иньекции Хондрогард 30 шт, УВТ 5 сеансов, массаж, ЛФК. Первый год немного стало легче в бедре. На следующий год и последующий снова иньекции, а упражнения делаю всегда. ТБС стал более подвижен, болей меньше в бедре. Но беспокоят боли в голени спереди при движении. Иногда наступить на ногу не могу, хромаю. В покое ничего не болит.
Назначили рентген коленного сустава - все норма, незначительные возрастные изменения. Делали УЗИ вен, тоже норма.
Может в голеностопный сустав дает такую боль. Так как стопу поворачивать внутрь болезненно по голени. И при опоре на больную ногу ощущается слабость мышц. На носки встаю, на пятки встаю при выполнении упражнений на голеностоп.
Стоит ли делать электромиографию нижних конечностей? Последний раз травматолог предположил, что возможна нейропатия нижней конечности. Что порекомендуете?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-04-04 08:55
Обследования 2016г уже устаревшие, не имеют значения. А решение о проведении электромиографии принимает невролог
Елена 2020-04-04 11:39
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по симптоматике на что похоже? Сейчас, на время карантина и самоизоляции, не могу пройти обследования. Я продолжаю колоть Румалон, назначенный травматологом в марте. Сказал, что хуже не будет! У меня боль в голени локализована спереди посередине, при пальпации больно. Может причина в мышце и сухожилии? Заранее благодарна за ответ.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-04-06 07:17
При локализации болей четко в середине голени необходимо также исключать костную патологию. Гаданием на картах заниматься опасно
Елена 2020-04-06 14:47
Спасибо. Я поняла.