Боль под ложечкой

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Жильбера, гастрит,
Здравствуйте, у меня очень часто бывает спазмическая боль (типа крутит) сразу после еды а, то и вовремя еды и дефекация. Веду здоровый образ жизни, поддерживаю диетические питание.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 марта 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-10 16:00
Здравствуйте, Дмитрий! Если давно не делали, то желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз и копрограмму. Такие спазмы могут быть связаны с реакцией 12-перстной кишки и других отделов кишечника. Для улучшения состояния желательно питаться ближе к столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.