Боль перед дефекацией
Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня не понятно что происходить кишечником при дефекации. Каждое утро, перед дефекацией происходит боль, как спазм, под желудком и иногда отдает в бок спины. При этом рукой ощущаю, что в боку выпирает что-то, как вздувается и все это сопровождается болью. Как только пройдёт дефекация, боль проходит. Бывало если поем чернослив накануне, то таких симптомов либо нет, либо они намного легче. Тоесть одно время я специально его ела вечером и с утра такого не было. Пила бифиформ, немного было легче. Так же одно время начали выходить газы и этой боли не было при дефекации. Заметила, когда поем орехи или тяжёлую пищу, то так же с утра мучаюсь. Что это может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Регина! Такое возможно из-за распирания кишечника газами или плотным стулом. Старайтесь избегать продуктов, вызывающих эти симптомы, принимать можно метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 10 дней. Для обследования кишечника можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, рентген кишечника или колоноскопию.