Бледность ребенка

Спрашивает: арина86
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Аденоидит 2-3 степени
Здравствуйте. Ребенку 5 лет. Вначале октябре болел. Был сильный астенический синдром, проблемы с жкт. Врачи говорили, что, скорее всего, это был кишечный ковид. Лежали в больнице. Диагноз: ВСД по гипертоническому типу, ДСО, РВНС, НГЭРБ без эзофагита. Лечимся до сих пор. От ЖКТ - Нексиум, Экспортал. От ВСД - Винпоцетин (по 1/4 таб. 2 р/д). Еще было назначен Пантокальцин и Актовегин в/м по 1,5 мл, но я их не даю, так как боюсь обострения проблем с ЖКТ.

С болезни прошло почти 3 месяца. Слабость у ребенка прошла, боли в животе и голове ушли.
На данный момент меня беспокоят:
- резкая бледность кожи ребенка, особенно губ. Бывает не всегда, но резко.
- резкая потливость рук и ног.
- резкий холод рук и ног.
- газообразование, именно в вечернее время (соблюдаем безмолочную диету).
- резкое появление и такое резкое исчезновение красных пятен на лице (см в диаметре).

Периодически сдаем анализы. Их прилагаю. Что можно по ним сказать? С чем может быть связана бледность ребенка? Это продолжение астенического синдрома?
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 декабря 2021 года

13 ответов

Здравствуйте, по анализам всё в пределах нормы, имеются вирусные отклонения в ноябре.
В копрограмме косвенные признаки ферментной недостаточности, так как Вы говорите о повышенном аппетите.
Ребёнок ходит в детский сад? Чем-то еще занимается? Как проводит свободное время?
арина86 2021-12-28 19:36
После болезни ребенок не ходил больше в сад. Дома мы занимаемся, много гуляем на свежем воздухе. Питается только дома, разнообразно (кроме свежих фруктов и овощей, так как после них обостряются симптомы ГЭРБ). Делали УЗИ брюшной полости - без патологий. Эрмиталь пили в октябре дней 10, в ноябре также дней 10, хотя врач назначила 28 дней. Честно, эффекта я не заметила. В кале все равно есть присутствие непереваренной еды. Еще месяц назад пропили Макмирор, так как у гастро были подозрения на паразитов, хотя все анализы были отрицательными. Еще в августе сдавали кал на панкреатическую эластазу. Результат был 411. Вот собираюсь сдать еще раз. Еще пили Нормобакт Л целый месяц.
Вес-рост ребенка?
У одного гастроэнтеролога наблюдаетесь?
арина86 2021-12-28 19:41
Да, у одного. Рост 118 см, вес 19,3.
арина86 2021-12-28 19:48
Это капролгия до посещения гастро и приема препаратов Нексиум, Макмирор, Нормобакт, Эрмиталь
арина86 2021-12-28 19:50
Анализ кала от 5 ноября 2021
арина86 2021-12-28 20:18
Скажите, если принимать Креон, то в какой дозировке/кратности? Можно ли принимать его длительно? Несколько педиатров сказали, что более 5-7 дней нежелательно, иначе железа облениться и все, пиши-пропало. Гастро же сказала, что это миф и предложила пить его месяц, но только после окончания Нексиума, так как по Фгдс у ребенка в октябре (после кишечного ковида) был гастрит и гастродуоденит, и пить его на воспаленную слизистую жкт идея не очень. Способен ли Креон помочь с запорами?
арина86 2021-12-28 20:23
И еще один вопрос по анализам. Есть ли у ребенка анемия? Мнение врачей в этом плане разделяется. Одни говорят гемоглобин и ферритин низкие, другие - в норме. Судя по реф значениям, с склоняюсь все-таки, что анемии нет. Но хотела бы подавать ребенку поливитамины типа Супрадин Кидс Иммуно. Целесообразен ли их прием, с учетом того, что мы недавно закончили прием витаминов группы Б, которые заметно улучшили эмоциональное состояние ребенка?
Комплексные Витамины не имеют доказанной эффективности.
лечение лучше продолжать с гастроэнтерологом.
приём ферментов необходим не менее 3 недель, дозировку лучше уточнить у своего врача, он лучше знаком с вашей историей болезни
арина86 2021-12-28 20:38
Скажите, а как насчет анемии по анализам?
арина86 2021-12-28 20:43
Спасибо!
Пожалуйста, будьте здоровы.