Биопсия шейки матки расшифровать

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, помагите расшыфровать результат биопсии шейки матки и ц. к. по результатам жидкосной цитологии cin2 в августе прошлого года мазок чистый. Впч 16, 18 -0 . Резултат биопсии ц. к:
В соскобе слизь, обрывки эндоцервикса с незначительной лимфоцитарногй инфильтрацией стромы, мелкий пласт многослойного плоского эпителия без подлежащих отделов с явлениями паракератоза и дисплазии, о степени которой высказаться по данному материалу не представляется возможным, так как нет покровных и подлежащих отделов (пласты не полные). Результат биопсии ш. м:
Шейка матки. Покровный многослойный плоский эпителий слущен. В строме явления фиброза, железы цервикального типа на фоне воспаления.
Эктопия шейки матки. Хронический экзоцервицит. 1. Что всет, это значи? 2. Нужно перездавать биопсию. Врач рекомедует конус. Мне 36 есть 1 ребенок очень хотчу еще родить. Заранее благодарна за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 ноября 2017 года

7 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-05 14:27
Здравствуйте. А обнаружили при плановом осмотре или что-то беспокоило?
AlyonaS 2017-11-05 16:03
При плановом, планировала беременность, повышен пролоктин. Норма 28 у меная 30.9
AlyonaS 2017-11-05 18:36
Василий Васильевич, не чего не беспокоило, и не беспокоит. Что значат результаты гистологии? Нужно пересдавать биопсию? Какое лечение мне показано? На сколько страшен диагноз? Нужнл ли сдать ВПЧ на другие штампы, я сдала на 16, 18 результат -0 Излечим диагноз/ Смогу ли я родить? Ответье пожайлуста.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-05 18:56
Учитывая сin II по цитологии, я бы рекомендовал сделать петлевая эксцизия (маленький конус), для удаления патологического участка, с последующей противовоспалительной терапией. Потом цитологический контроль через месяц. Беременность возможна абсолютно нормально.
AlyonaS 2017-11-05 19:38
Спасибо за ответ, у меня не рак? В описании столько странных и незнакомых мне слов, у меня имееться воспалительный процесс? Как срочно провести конус. Каким способом мениее травматично и максемально эффективно. Через мколько после продцедуры можно будет думать о беременности? Заранее благодарна вам за уделенное время.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-05 19:48
Нет, данных за рак нет. Конус можно провести после месячных, но после после противовоспалительной местной терапии. Беременность можно планировать после нормальных результатов гистологии, а также при удовлетворительном цитологическом контроле через 3 месяца. Наилучшим методом является или лазерном или радиоволновым методом.
AlyonaS 2017-11-05 20:15
Спасибо огромное за ответ.