Биопсия, полип

Спрашивает: Петр
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, ставят болезнь гастрофибриальный рефлюкс. Сейчас сделал ФГДС поставит или заключение Пенза, ул. Володарского, 23/12
тел. 8-800-222-03-03
penza. Nevaclinic. Ru

ПРОТОКОЛ ВИДЕОЭЗОФАГОГАСТРОДУОДЕНОСКОПИИ № 715

Пищевод: свободно проходим, просвет не изменен, в просвете содержимого нет. Воздухом расправляется свободно. Слизистая бледно-розовая, ровная, блестящая, эластичная.
Кардия: розетка, смыкается не плотно.
Желудок: просвет не изменен, в просвете – пенистая слизь в большом количестве. Рельеф складок обычный, воздухом расправляются свободно. Перистальтика активная. Слизистая гиперемирована, отечна, ровная, блестящая, эластичная. На границе нижней трети тела и антрального отдела по малой кривизне видно полиповидное образование на широком основании, 0,4х0,5 см, с гиперемированной слизистой. БИОПСИЯ.
Привратник: округлой формы, зияет, для эндоскопа хорошо проходим.
Луковица ДПК: просвет не изменен, в просвете содержимого нет. Складки выражены обычно, расправляются воздухом свободно. Слизистая гиперемирована, отечна, ровная, блестящая.
Постбульбарный отдел ДПК: просвет не изменен, в просвете прозрачная желчь в небольшом количестве. Складки хорошо выражены, воздухом расправляются свободно. Слизистая бледно-розовая, ровная. Область БДС без видимой патологии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Недостаточность кардии 1 ст. Поверхностный гастрит. Бульбит. Функциональная недостаточность привратника. Эпителиальное образование желудка, тип Is.
Биопсию взяли, результаты прекрепьяю. Что дальше делать? И биопсия злокачественная или доброкачественная?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 февраля 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-02-18 15:47
Петр! Данных за онкологию нет. Есть активность хронического гастрита, который ассоциирован с бактерией хеликобактер пилори. Получите у врача по месту жительства рекомендации по лечению гастрита и бактерии хелик.