Биодоступность гормонов Ярина Плюс, хранение

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, принимаю Ярину Плюс. В каких случаях снижается биодоступность этинилэстрадиола? Указывается, что при одновременном приёме пищи в некоторых случаях (каких?). Дроспиренон, вроде, не теряет биодоступности при приёме пищи? Раньше принимала с утра натощак, через 30-40 минут - завтрак (чёрный чай с бутербродами). Гинеколог посоветовала принимать сразу после завтрака. Как не снизить эффект?
И какая допустимая температура хранения? У Ярины Плюс написано до +25, а у Джеса было до +30, в квартире бывает жарко, 25-27 градусов. Не испортится ли Ярина+ при длительном хранении при такой температуре? Не снизится ли контрацептивный эффект? Или лучше в холодильнике при где-то 0 градусов?
Категория: Фармацевт
Добавлен: 14 января 2020 года

3 ответа

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2020-01-14 20:45
Здравствуйте!
Просмотрела несколько источников и везде указано, что прием пищи не влияет на биодоступность дроспиренона.

Незначительные отклонения (+ 2-5 град.) в температурном режиме хранения не повлияют на качество Ярины.
Оксана 2020-01-15 07:59
Спасибо, про дроспиренон я в курсе - написано в инструкции. А этинилэстрадиол? В инструкции сказано, что в некоторых случаях биодоступность снижается с приёмом пищи. Меня этинилэстрадиол интересует.
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2020-01-15 13:47
Одновременный прием пищи снижал биодоступность этинилэстрадиола примерно у 25% обследованных пациенток, а у остальных изменений не отмечено.
Другой информации у меня нет.