Билирубин и холестерин повышен

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, беспокоит чувство дискомфорта в правом подреберье. Слабая, вялотекущая боль (если ее так можно назвать). При нагрузке бывают режущие боли.
Недавно сдавала биохимию (не развёрнутую) повышен общий холестерин 5.9 и прямой билирубин 5.2.
Аст, алт норма.
Так же беспокоит непонятная одышка, диспепсия после еды, тяжесть в желудке и ощущение что там постоянно находится жидкость, как будто она не переваривается.
Неделю назад делала фгдс - поверхностный гастрит и всё.
На что это походе, куда копать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 ноября 2021 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-03 20:04
Здравствуйте, Оксана.
  1. По поводу боли в правом подреберье - УЗИ ОБП, сдать оставшиеся печеночные пробы - ГГТ, ЩФ, общий белок.
  2. По поводу следующих жалоб: "непонятная одышка, диспепсия после еды, тяжесть в желудке и ощущение что там постоянно находится жидкость, как будто она не переваривается" - сдать кал на Аг к Нр или сделать С13 уреазный дыхательный тест и найти хорошего специалиста, который знаком с функциональными расстройствами (в т. ч с диспепсией), проконсультироваться у него.
А так повышение прямого билирубина совсем небольшое, но нужно смотреть все печеночные пробы вместе. Общий холестерин также немного повышен. Нужно оценить вместе с остальными показателями.

С уважением, Седа Увайсовна