Безопасность применения интерферона

Спрашивает: stella98b
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, решила после длительной антибиотикотерапии восстановить иммунитет. Вспомнила о интерфероне, который капали в детстве, пошла купила. Но потом прочитала в интернете, что т. к. он сделан из человеческой крови (лейкоцитарный человеческий сухой), то может быть заражен какими-нибудь вирусами. Не могли бы вы подсказать, насколько обоснованны эти страхи? Исключает ли процесс изготовления интерферона наличие в нем вирусов, даже если кровь была проверена нетщательно? Очень переживаю, так как не хочется заразиться чем-либо вообще, даже легким.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 11 ноября 2018 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-11-12 07:36
Здравствуйте.
Да. Ваши опасения понятны. Информации на просторах интернет много, в том числе не очень правдивой.
Технология изготовления интерферонов, исключает попадание болезнетворных агентов в готовый продукт. И даже не за счёт стерилизации (что тоже место имеет). Рабочий материал подвергается лифолизациилиз и пр. Технологическим приёмам, в процессе которых, возможный инфекционный агент разрушается теряя свою патогенность.
Так что - переживать не приходиться.
Не волнуйтесь.
Всего доброго.