Безболезненные лимфоузлы на шее
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Вазомоторный ринит
Здравствуйте, у меня такая проблема - давно уже нащупала у себя слева на шее шарик - безболезненный, года 3-4 замечаю его, небольшой, наверное даже 1 см нет, не могу сказать что плотный, двигается. На днях справа на шее за ухом обнаружила ещё один шарик и чуть ниже ещё один. Не болезненные, не большие, но если допустим голову наклонить в сторону, то они будут выпирать так сказать. Я так понимаю это лимфоузлы, я очень переживаю с чем это может быть связано. Сдавала общий анализ крови 3 года назад - все хорошо, неделю назад - повышены лимфоциты - 38,7% при норме 19-37%. Но недавно перенесла ОРВИ, сегодня удалил стоматолог пульпит, может быть из-за этого? Так же у меня хронический вазомоторный ринит, тоже около 4-5 лет уже. Ничего не понимаю, от чего лимфоузлы могли увеличиться На такое достаточно длительное время?
3 ответа
Добрый день. После любого воспаления лимфатические узлы могут на всю жизнь оставаться увеличеными. Размер 1-1.5 см является допустимым.
Оснований для беспокойства нет.
Оксана 2019-08-23 23:27
Спасибо за ответ! То есть, это нормально, что я могу их нащупать?
Да, лимфоузлы могут пальпироваться и в норме. Не переживайте.