Bethesda расшифровка результата
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать. Делали биопсию щитовидной железы, результат такой: Bethesda 2017 г. 1 группа N 1715/20. При диагнозе - диффузно-узловой зоб. Что значат эти результаты?
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте, Мария.
Это означает, что биопсия неинформативна, к сожалению. Возможно, во время проведения биопсии был повреждён кровеносный сосуд, поэтому в материале преимущественно присутствует кровь. Или врач не смог получить достаточное количество клеточного материала по другой причине. В такой ситуации биопсию желательно провести повторно, через несколько недель.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2020-05-30 00:19
Спасибо, Надежда Сергеевна! Ещё в исследовании есть описание: в материале коллоид, элементы крови, единичные тироциты.
Совершенно верно, мой ответ выше актуален.