Бетагистин при атаксии?

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: ЗЧМТ, киста мозга, дизартрия, парез лицевого нерва, гемипарез, абсансы (ремиссия), мозжечковая атаксия, атрофия зрительных нервов.
Здравствуйте, сыну 18, инвалид, диагноз - последствия тяжёлой ЗЧМТ, посттравм. Киста в левой височной области, парез лицевого нерва, дизартрия, правост. Гемипарез, мозжечковая атаксия, абсансы (ремиссия). На недавнем приеме врач выписал ему курс бетагистина 16 мг. По 1 т. 3 р. в день два месяца. Такие таблетки выписали впервые. Прочла инструкцию - болезнь Меньера, головокружения. И засомневалась, а нужно ли его пить? Головокружения у него нет, есть атаксия, шатает при ходьбе, может от этого? Не стимулирует ли препарат? Боюсь нарушить ремиссию эпи) тем более сейчас снижаем дозу противосудорожного- ламиктала. Травма у сына была в 3 года, т. е. давно. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 июля 2022 года

3 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-07-15 01:26
Надежда доброго часа

согласна исследованиям бетагистин улучшает кровоснабжения в базиллярной артерии, которая кровоснабжает мозжечок и в результате отмечается позитивная динамика на координацию движений и равновесие
он не противопоказан при эпиприступах

всех благ!
Платная консультация
Надежда 2022-07-15 09:12
Светлана Николаевна, большое спасибо, что развеяли мои сомнения, будем лечиться)