Беспокоят суставы

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Меня беспокоят следующие 2 проблемы. 1) В мае этого года поносила не очень удобные ботинки, после чего у меня на правой ступне стал будто бы неметь палец 4 ый. Болей не было. Особенно немел, когда нажимаешь со стороны подошвы в области плюсневых костей. Я проходила на физио процедуры УВЧ и все стало проходить. Палец уже перестал неметь. Но обувь я по прежнему не могла свою одевать - как то некомфортно было и будто суставу было больно. В июне у меня появились болевые ощущения. Больно нажимать в плюсневой области в районе 3,4 пальцев и больно было ходить босиком (после долгой особенно хотьбы начинало ныть и появлялась припухлость со стороны подошвы). Я стала делать физио магниты. 10 дней прошла данную процедуру, стало лучше. Хожу и уже боли не ощущаю в обуви и босиком, но все равно, когда нажимаю ту область, то немного немеет палец и появляется боль. Делала рентген ступни. Результат: остеоартроз 1 флангового сустава, 1 степени. В той области, где меня беспокоит, ничего не обнаружили. Сдавала анализы: ревматоидный фактор- отрицательный, реактивный белок-отрицательный, мочевая кислота - 183 мкмоль/л и антистрептолизин о- 28,6 ме/мл.
Подскажите, пожалуйста, что такое может быть?
2) Второй вопрос.
Недели 2 назад появились тянущие ощущения в области бедра, ягодицы и при хотьбе отдает иногда (далеко не всегда!) в колено с левой стороны. Травм не было. Иногда ступню левую сводит, то палец на левой ступне после прогулки начинает беспокоить: становится больновато ходить босиком. Дома делаю упражнения на тазобедренные и коленные суставы и спину. Скованности не наблюдаю, болей тоже нет при этом. Но когда проходит время, начинает тянуть в бедре и при хотьбе и отдавать в колено. По лестнице подниматься и спускаться мне не больно. Все неприятные ощущения за ночь проходят. Утром просыпаюсь чувствую себя прекрасно пока не похожу. Но скованности утром нет.
Скажите, пожалуйста, по моему описанию симптомов на что похоже мое такое состояние?
Заранее спасибо!
Добавлен: 13 июля 2021 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-08-04 13:24
1. Нужно сделать МРТ стопы. 2. Нужно сходить на консультацию реабилитолога