Беспокоят белые прыщи во рту

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня такая проблема с мая месяца почти постоянно во рту появляются белые болезненные прыщи по одному то на десне то щеке проходить один и другом месте сразу появляется следующий. Если не лечить то держатся долго где то по две недели если брызгаю мирамистином то проходят быстрее. Подскажите что это? И из за чего? Может нужно сдать какие то анализы? И это заразно? Спасибо вам заранее.
Теги: белые пупырышки во рту
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 июля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-31 14:02
Наталья! Нужно сдать на флору, вирусы, грибы. Мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Соскоб с языка на кандиду. Слюна на ПРЦ к вирусам -ВПГ 1тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. После обследований будет установлена причина этих жалоб. Еще нужно сдать ОАК, кровь на железо и вит. В12. Всего доброго.