Беспокоит повышенные лимфоциты

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, Александр Борисович! Обращаюсь к Вам как врачу гематологу и терапевту. На данный момент из жалоб: длительные боли в коленном суставе при сгибании, разгибании, подъеме вверх, спуске вниз. Боли в поясничном отделе при наклоне назад и вперед, при повороте в бок, когда сижу. Боли то стихают, то через какое-то время опять возобновляются. Правая рука чувствуется боль при отводе в сторону и вверх, как будто мышцы рвутся. Делала МРТ пояснично-крестцового отд. И тазобедренных сустав 2019 г-дегенеративно-дистроф. Изм. Остеохондроз, спондилез, спондилоартроз, есть грыжи до 4мм. МРТ коленного сустав 2020 г-гонартроз IIст, пателлофеморальный артроз, дегенератив. Изм. Обоих менисков, киста Бейкера. Помимо костных болей с 2017 не могут найти причину жжения, резей, иногда как зуда в промежности ближе к уретре. За этот период куча гинекологов, урологов, всевозможные анализы, УЗИ, МРТ, цистоскопии -причина не установлена. Периодами затихает, а потом опять повторяется. УЗИ почек и мочевого 7.08.20 –изменений не выявлено. ФГДС 1.03.21 –зернистый дуоденит, умеренно –выраженный антральный гастрит. УЗИ ОБП 23.10.20 Постараюсь приложить фото. ФГДС И УЗИ ОБП делаю ежегодно. Я это Вам все описала чтобы была картина моих обследований. А вопрос в следующем. С 2015 заметила, что повышены лимфоциты были тогда 56. И вот с того момента, при сдаче ОАК (приходилось часто сдавать анализы особенно с 2017 г когда появились рези) лимфоциты то в норме, то повышены до 40, 38. В августе 20г сдавала в связи с болями в колене лимфоциты были 38.8. остальные показатели в норме. Анализ за 19.03.21 приложу. Лимфоциты опять повышены. Сдавала в Гемотесте и в августе и сейчас. Александр Борисович, согласно моим анализам, что можно сказать, есть ли повод волноваться по поводу гематологического заболевания? Из-за чего лимфоциты повышены? Я уже переживаю, что болят суставы, надумала про миелому, и могут ли быть повышены лимфоциты если идет воспалительный процесс (в моем случае колено, поясница, рука).
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 марта 2021 года

4 ответа

татьяна 2021-03-20 19:16
Кальций 2.49. Холестерин все время повышен от 5.35 до 6.3. Статины не принимаю. Билирубин тоже практически всегда повышен, говорят синдром Жильбера. Анализами не подтверждала, а у сына подтвердился анализом.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-03-20 19:32
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
-повода для волнений не вижу
-такой преходящий лимфоцитоз не может говорить о гематологической патологии. Наиболее вероятна связь с синдромом Жильбера
-для воспалительного процесса появление лимфоцитоза не характерно.
Платная консультация
татьяна 2021-03-20 19:38
Спасибо, Александр Борисович, немного успокоилась.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-03-20 19:38
Пожалуйста. Жаль, что только немного.