Беспокоит ЧСС

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Отсутствуют.
Добрый день! Я парень, 23 года, веду здоровый образ жизни, не курю (бросил уже почти как год, до этого курил лет 6), не пью, не употребляю вещества, занимаюсь спортом. Единственная проблема - уже несколько лет засыпаю под утро, в 3-4 часа ночи, но сплю нормально, в среднем 8 часов. Беспокоит пульс, кажется, что он выше нормы: каждый раз когда я иду пульс держится в зоне 112-120 уд/м, когда останавливаюсь и просто стою на месте ~100. При этом стоит мне сесть чсс спускается до 80 почти мгновенно, а в дальнейшем и ниже, в покое пульс идеальный, 65-75. Но стоит мне встать и пойти - сразу возвращается к 120 и держится так все время пока иду. Меня бы это так сильно не беспокоило, но почему-то у всех моих друзей и окружающих меня людей пульс намного ниже моего. К примеру у большинства друзей во время ходьбы чсс редко превышает 90, а когда они стоят на месте и вовсе спускается ниже 80, при том что они, в отличии от меня, ведут менее здоровый образ жизни. Так же чувствую дискомфорт когда резко останавливаюсь после ходьбы и вынужден стоять (к примеру на кассе в магазине), сердце продолжает держать ритм в 112-120 ударов, и стояние на месте с таким заведённым мотором реально превращается в муку. При этом, опять же, замечаю что у других людей, вроде как, таких проблем нет. Короче, чувствую что это больше похоже на паранойю, + я очень мнительный, но тем не менее нигде вразумительного ответа на свой вопрос не нахожу. В интернете вообще невозможно найти адекватную информацию про пульс, очень противоречивые данные, решил попытать удачу здесь. Является ли нормой такие показатели, или пульс завышен?
P. S. у кадриолога обследование проходил около года назад, сердце по показателям здоровое, есть только синусовая аритмия, одна- две экстрасистолы в сутки и один эпизод блокады ав во сне.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 июля 2022 года

7 ответов

Здравствуйте узи сердца, ТТГ и ферритин у вас в норме?
Платная консультация
Артём 2022-07-15 17:51
Здравствуйте! УЗИ в норме, ТТГ и ферритин не проверял
Артем сдайте их для исключения причины тахикардии, если норма то это будет ВСд и лечить нужно будет нервную систему
Платная консультация
Артем 2022-07-15 21:20
Спасибо, сдам анализы! В случае если это всд, стоит ли беспокоиться за сердце, или такая ЧСС не является опасной? Просто такой пульс держится уже полтора года (до этого никогда не измерял) и постоянно присутствует страх что этот пульс вызовет раннюю смерть
Нет опасности точно нет, но жить я так понимаю это мешает
Платная консультация
Артем 2022-07-15 21:29
Да, качество жизни портится, из-за того что внимание постоянно приковано к сердцу и к пульсу, и постоянно присутствует страх за него. Спасибо за ответ, стало легче от осознания что это не несёт прямой угрозы жизни:)