Бешенство птиц

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, подскажите по такой ситуации. Живем на 10 этаже (последнем), над нами есть гнезда ласточек, они частые гости нашего балкона, залетают, приходится ловить и выпускать. Сегодня залетел крупный стриж (тоже кружат постоянно возле балкона). Я всегда их ловлю через тряпку и выпускаю, а тут не подрасчитала с размером тряпки, он извернулся и ущипнул за палец до крови. Рану я сразу промыла с мылом и обработала йодом. Стриж визуально был здоровый, никаких ран, часто дышал и рот был открыт из-за этого, но когда вынесла на балкон, рот закрыл, улетел без признаков, что он поврежден или еще что. Узнала по поводу профилактики, в Беларуси в таких случаях не назначаются прививки, просто обработка раны, что я собственно сделала. Но я все равно переживаю, спасла птицу, называется (Скажите, вообще бывает ли бешенство у птиц подобного вида? Не хочется год жить, как на иголках. Спасибо большое заранее!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 июня 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-06-18 20:49
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Татьяна 2021-06-24 08:46
Спасибо!