Бешенство от царапин

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, я подобрал бездомную кошку и приютил, чтобы отдать в добрые руки. Была она у меня примерно 2-е недели, после этого у меня ее забрали, но когда я садился в такси, чтобы повезти её к новым хозяевам, я сунул её под куртку и она нанесла мне царапины через футболку. Самая длинная в районе грудной клетки, две небольшие царапины чуть выше пупка, одна еле заметная около соска и когда вытаскивал царапнула щёку и почти губу. У меня дома вела она себя вполне нормально, иногда была ласковая, иногда играла. Эта ситуация произошла около 3-х недель назад и сколько бы я не звонил новой хозяйке узнать, жива ли кошка, она не берёт трубку. Царапины у меня заросли быстро, рубцов не осталось, но обработал я их примерно через 15 минут после нанесения, перекисью и зелёнкой. От столбняка я привит.
1. Прошло ли время за три недели, когда я могу поставить вакцину и как вы думаете, возможна ли передача вируса бешенства через царапину? (2-3 года назад я уже прививался от бешенства, иммунитет пропал?)
2. Сейчас зачесалась подмышка и я случайно поцарапал до крови небольшую родинку (около 1 миллиметра), обработал одеколоном и перекисью, стоит ли обращаться к онкодерматологу?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 ноября 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-11-30 16:45
Олег! Вакцинация от царапин котенка вам не нужна Т. к. он прожил у вас больше 10 дней и был здоров. Что касается родинки пройдите осмотр у врача дерматолога.