Бешенство есть ли риск?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, вопрос по поводу бешенства. На днях с друзьями шли на дачу, поле, на встречу шел мужчина с 2 детьми и овчаркой, шла она неагрессивно, но когда мы подошли ближе, она странно отреагировала на меня, подбежала, я испугалась, начала идти за мной, хозяин позвал ее и она ушла, она меня не кусала, но спустя пару минут я почувствовала что-то мокрое, когда потрогала сумку, видимо это была слюна собаки или нюхала она, я не поняла откуда, а руке был воспаленный заусенец, не знаю попало ли туда, не было возможности сразу помыть руки, по приходу через пару минут обработала антисептиком, боюсь, что слюна могла попасть в рану или вдруг я трогала глаза, сумку я не стирала, по жаре она высохла быстро, знакомый врач покрутил у виска) есть ли риск заражения? Благодарю
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 июля 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-05 11:45
Анастасия! Опасности заражения при этой встречи нет. Собака живет в семье, в которой дети о их отец здоровы.