Беременность, воспаление или гормональный сбой

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, У меня сложилась такая ситуация. Беременностей не было, с детства ставят дисфункцию и мультифолликулярные яичники, цикл никогда не был регулярным. Последние 2 года периодически измеряю БТ-в первой фазе +-36,4, во второй выше 36,7, 36,8 никогда не поднималась. Последние полторы недели стали болеть соски, Бт держится 36,9-37,0, тянет низ как перед месячными и подташнивает по утрам натощак. Тесты ничего не показывают. С мужем несколько лет планируем малыша, но пока ничего не выходит. Скажите, возможна ли в моем случае беременность или это всетаки что то другое? И что мне нужно предпринять. Очень жду вашего ответа. Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 июля 2015 года

3 ответа

Здравствуйте. Вам необходимо идти к гинекологу/репродуктологу, обследовать уровень гормонов крови, сделать УЗИ, посмотреть на состояние яичников. Найти причину дисфункции и попытаться сформировать цикл с полноценной овуляцией. Все эти вопросы решаемы.
Елена 2015-07-03 10:56
Спасибо большое что ответили. Гормоны сдавала, по результатам очень маленький прогестерон, врач предлагал постоянно пить Дюфастон, но как мне кажется гормоны пить постоянно вредно и еще я от них сильно поправляюсь.
Дюфастон необходимо пить не постоянно, а с 15 по 25 день цикла или с 5 по 25 в зависимости от нарушения уровня гормонов. И пить необходимо до наступления беременности. Набор веса на фоне данного препарата я наблюдаю только у женщин, которые начинают резко нарушать прием пищи и набирают вес от переедания. Часть пациенток наоборот теряют вес.