Беременность с протезом митрального клапана

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня хроническая ревматическая болезнь сердца, состояние после протезирования мbтрального клапана (2001 год) и долгожданная беременность (8 недель). Недостаточность ортального клапана 2 степени. Принимаю Клексан. Необходима консультация ОПЫТНОГО СПЕЦИАЛИСТА по ведению беременности, наши врачи не сталкивались с такими случаями. В случае ответа могу предоставить результаты анализов.
Теги: беременность с протезированным митральным клапаном, роды с протезом митрального клапана
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 ноября 2015 года

5 ответов

Здравствуйте, Надежда! Я так понимаю, у вас механический клапан? В любом случае необходимо вам обратиться в ближайший перинатальный центр (обычно направление дают гинекологи сами) и к кардиологу кардиоцентра. Там ведение беременности не составляет проблем. Тем более в вашем городе есть кардиоцентр (где, возможно, вас и оперировали). Заочно вести вашу беременность мне не представляется возможным, за исключением некоторых вопросов.
Будьте здоровы!
Надежда 2015-11-06 15:59
Да клапан механический. Врачи нашего кардиологического центра не сталкивались с подобными случаями, и порядок действий при осложнении не знают (просто прерывание беременности). Достаточным ли будет сопровождение беременности Клексаном? И как узнать, что осложнение требует прерывания беременности?! Посоветуйте, пожалуйста, специалистов знакомых с подобными случаями, консультация с которыми не будет напрасной)
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-11-17 08:18
Здравствуйте. Вам нужен гемостазиолог. При подкожном введение клексана возможно ведение беременности. При этом необходимо регулярно сдавать анализ на гемостаз.
надежда 2015-11-17 13:07
Мне необходимо составить план ведения бременности, или достаточно колоть клексан всю беременность? Какие витамины посоветуете? Спасибо
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-11-30 21:57
Здравствуйте. Обычно колют на протяжении всей беременности, но лучше это делать под контролем гемостазиолога. Витамины подойдут обычные мультикомплексные. Также не забывайте пить йодит калия на протяжении всей беременности.