Беременность после полостной операции

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, 23.02.2018 было ЭКС, 16.03.2020 полостная операция по удалению эндомитриодной кисты (по УЗИ ставили, что она 12 см, а в итоге аж 20 см примерно, поэтому не лапароскопия). К своему гинекологу мне надо прийти, когда смогу забрать результаты гистологии с больницы, но сейчас это не возможно. Шов на матке вроде нормальный.
Вопрос 1: через сколько мне можно беременеть?
Вопрос 2: до беременности принимала противозачаточные Джес+ (после ЗБ в 2016 году), можно ли их снова принимать без визита к врачу? (когда их тогда назначали ничего особенного у меня не спрашивали и анализов не делали, только лишь выделили, что они имеют в составе фолиевую кислоту).
П. с.: беременность планируем, но из-за последнего шва боюсь, поэтому хотелось бы знать безопасные сроки.
Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 мая 2020 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-05-12 13:48
Добрый день.
1. Через пол года после операции.
2. Можно, но сдайте коагулограмму и биохимический анализ крови.