Беременность после гистерорезектоскопии

Спрашивает: Асель
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте!
Мне 24 года. Детей нет, беременностей не было. Два месяца назад мне удалили субмукозную миому матки, которая находилась по задней стенке (13-14 мм). Была проведена гистерорезектоскопия. После проведения операции были назначены 3 укола диферелина 3,75. Через 3 недели после операции было УЗИ. Показало гиперэхогенный участок по задней стенке 10 на 7 мм, но гинеколог-хирург объяснял, что так и должно было быть, так как полностью убрать всё не удалось и диферелин должен как бы "иссушить" остаток.
Неделю назад был сделан последний укол. Несколько дней назад было проведено УЗИ. Заключение - без особенностей, идёт полная регенерация. Гинеколог поздравил, сказал, что всё идёт замечательно. Следующее УЗИ назначили через 3 месяца.
После возвращения цикла, по словам гинеколога, можно планировать беременность.
Настоятельно рекомендовал не тянуть с родами.
Пожалуйста, скажите, есть ли риск возникновения повторной опухоли и действительно ли лучше не затягивать с зачатием? Очень важно узнать мнение и другого специалиста, помимо лечащего врача. Спасибо большое за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 августа 2018 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-21 09:39
Здравствуйте! Да, это действительно так! у ваших тканей есть склонность к новообразованиям, ее вы удалить не сможете. Поэтому опухоль может появиться опять