Беременность и проблемы с жкт

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте,

Беременность 9 недель. Постоянно хочется кушать, нет насыщения от еды. Наедаюсь только белковой едой, но мясо никакое не нравится. Приходится насильно в себя запихивать. Голод наступает каждый час. Ем небольшими порциями, но к вечеру все равно живот как будто распухает. Не сказала бы что это тяжесть. Если не поем вовремя начинает тошнить, даже может случится рвота, но ничего не выходит. Потому что желудок голодный. Стараюсь до такого не доводить. Отрыжка воздухом.
Года 3 назад делала фгдс, написали в заключении поверхностный гастрит, возможна врожденнач грыжа пищевода и клапан не до конца закрывается.
Курсами пропивала нольпазу. Перед планированием беременности тоже пропила нольпазу.
До 9 недель тошнило, гинеколог прописала пить минерпльную воду donat. Сейчас тошноты вроде нет но напрягает что нет насыщения от еды, хотя ем и желудок наполняется.

Без проблем могу кушать булочки, но из за состояния жкт понимаю что лучше этого не делать. Чтобы лишний раз не раздражать желудок.

Мысли только о еде. Может попить какие-то травы?
Теги: отрыжка и тошнота в беременность
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 апреля 2021 года

2 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-04-18 23:56
Здравствуйте.
Алена, на мой взгляд так проявляет себя токсикоз первой половины беременности.
Если нет желания есть мясо, то замените его на рыбу и молочные продукты. Для притупления чувства голода и в виде перекуса можно использовать бананы, орехи (только не жаренный соленый арахис), белые и черные семечки (желательно покупать неочищенные семечки и потом самим подвергать их термической обработке), пару ломтиков сыра (лучше адыгейского или моцарелла).
Из трав пока подойдут только корень лопуха или мелисса лекарственная, заваривать по 1 чайной ложке на 1 ст. Кипятка, пить по несколько глотков по требованию.
И еще Вы должны высыпаться и чаще бывать на свежем воздухе.
Алена 2021-04-19 09:20
Большое спасибо!
Да меня желудок не беспокот только когда я сплю)