Беременность и микроаденома

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, обращаюсь к вам за помощью, ни кто толком ничего не говарит, беременность 10 недель, имеется микроаденома (пролактинома) Не повлияет это на беременность? Что нужно делать? Чтоб благополучно выносить и родить малыша. Не опасно ли это, в интернете начиталась аж страшно.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 марта 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-22 14:54
Здравствуйте, Ирина.
Всё зависит от уровня пролактина. Уточните, какими были результаты анализа крови на мономерный пролактин и макропролактин до наступления беременности?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2020-03-22 15:31
У меня после первых родов проблемы с ппрлоктином начались, с 2003 года. Начала лечение у эндокринолога проходила узи малого таза щитовидки всё в норме делала снимок область гипофиза не чего не покозало. Назначили достинекс пролоктин снизился наступила вторая беременность, в 2014 Году. После того как откормила ребёнка грудью обратилась опять к эндокринологу, сделала мрт без контраста не чего не показало, сказали надо было с контрастом, сдала на пролоктин в 2018 году. Начала лечение, прошла мрт с контрастом там показало микроаденому (пролактиному) сделала узи малого таза без потологий.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-22 15:36
Ирина, анализы крови за 2015 и 2018 год – это очень старые анализы. Сейчас уже 2020й, нельзя делать какие-либо выводы относительно текущей беременности по анализам 5ти и 2хлетней давности. Обследование нужно было пройти сейчас, на этапе планирования беременности.
В ближайшее время обратитесь к своему эндокринологу в очной форме, в идеале – с результатами свежих анализов крови на мономерный пролактин и макропролактин. Врач может назначить Вам медикаментозное лечение либо же начать с наблюдения в динамике.
Ирина 2020-03-22 15:42
Скажите пожалуйста, а сейчас уже нет смысла сдавать онализы эти на маномерный пролоктин и макропролактин. Если уже есть беременность? И как понять наблюдения в динамике? Заранее спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-22 15:50
Прочтите мой ответ выше внимательно, пожалуйста. Наблюдение в динамике – это наблюдение без лечения.
Ирина 2020-03-22 15:32
Этот онализ на пролоктин сдала 2018 году
Ирина 2020-03-22 15:35
Томография старая без контраста, а на макраоденому мне не назначали. Я сама первый раз узнала что на такой пролоктин надо сдавать.