Беременность и АИТ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: АИТ, миома
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня аутоиммунный тиреоидит медикаментозная компенсация. Ранее был тиреотоксикоз субклинический, антитела повышены. В августе ттг был ниже нормы, пью тирозол 5 мг с 29 августа. Сейчас все гормоны в норме, ТТГ чуть ниже середины, но норма. Я забеременела в сентябре. Беременность не наступала в течении трех лет. Подскажите, пожалуйста, нужно ли прекратить пить тирозол, оставить дозу 5мг или понизить до 2,5 мг? Буду очень признательна за ответ. Очень хочу сохранить малыша. Понижать тирозол планировали через три недели до 2,5 мг, но я не знала о беременности. Заранее большое спасибо за ответ
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-09-30 13:07
Добрый день, Юлия. К сожалению я не знаю полной картины и истории вашего заболевания: как часто у вас фаза тиреотоксикоза, сколько времени после отмены Тирозола у вас ремиссия и возникает ли фаза гипотиреоза. Все это известно вашему эндокринологу. Поэтому советую вам как можно скорее попасть к нему на прием и решить что делать дальше. Мое же мнение по этому вопросу такое: доза, которую вы принимаете небольшая, и в сложившейся ситуации можно отменить препарат полностью. Обычно при прекращении курса Тирозола назначают Левотироксин - в случае наступления беременности этого делать нельзя. И еще раз напоминаю - у течения вашего заболевания могут быть нюансы - посетите вашего эндокринолога. Счастливого вам материнства!