Белые точки за миндалинами

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это может быть, бело-жёлтые точки разной величины расположены за миндалинами на околомендальных тканях. При помощи ватной палочки получается достать, но с трудом и не все. Консистенции плотная, форма овальная приплюснутая. Из самих миндалин тоже иногда при нажатие вылезает что-то аналогичное, но больше этого иминно за ними
Категория: Лор
Добавлен: 8 ноября 2021 года

5 ответов

Здравствуйте. Это казеозные пробки. Их нужно удалять из миндалин. Это может сделать только ЛОР врач, провести курс промывания, так как это источник инфекции.
Платная консультация
Галина 2021-11-14 08:13
Спасибо за ответ! А почему они появляются преимущественно за миндалинами на небо-глоточных дужках? Я нигде не могу найти такую информацию, везде пишут про сами миндалины, а у меня в самих почти нет. При чем появляются каждый день, я убираю, появляются новые
Ту что вы сфотографировали находится в самом классическим месте. Больше всего они клпяться в кармане либо между небными дружками, либо между минлалиной и дужкой спереди или сзади. И реже они есть в самих мтндалинах, когда так формируется широкий карман.
Платная консультация
Галина 2021-11-14 16:11
Поняла, огромное спасибо!