Белые пятна на ногтях у ребёнка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у дочки появились белые пятна на ногтях. Только на 2 пальцах. Сейчас, на мой взгляд, немного желтит на одном пальце. Педиатр сказала, что возможно грибок и обращаться к дерматологу. Дочка ходит в детский. С понедельника будет дома, т к ОРВИ
Из кожных заболеваний бывает проявление атопического дерматита. У родителей никаких кожных заболеваний нет. На ногтях тоже ничего нет.
1. Может ли это быть побочка на приём сока алоэ, капали в нос от насморка?
2. Если это грибок, какое необходимо лечение?
Спасибо
Добавлен: 14 ноября 2021 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-11-14 16:15
Здравствуйте, Екатерина!

Сколько времени существует проблема?

Можете добавить фото более крупным планом и почетче, если получится .

Похоже на онихолизис! Ониходистрофия.

Это 100 % не грибок ногтей /= онихомикоз.

Но если оч волнуетесь, можете сделать соскоб на патологический грибок.

На самом деле, онихомикоз у детей встречается оч оч редко!

Возможно была травма ногтей?
Екатерина 2021-11-14 16:26
Пятна есть в течение этой недели. Я подумала, что дочка прищемила палец. Сначала было белое пятно. А сейчас, как пожелтело немного. И появилось пятно на другом пальце. Может я ногти не так подстригла как-то
Екатерина 2021-11-14 16:26
Ещё фото
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-11-14 21:54
Екатерина!

Больше похоже именно на онихолизис

Ноготки отрастут здоровыми за 3-4 мес

Коротко состригайте

Увлажняйте кремом с пантенолом

Если волнуетесь сделайте соскоб на патологический грибок/ именно патологический.

Отпишитесь при необходимости.